Каа Давать Папаверир И Парацетамол Ребенку При Температуре В Таблетках

Содержание

2.1 РОЗОВАЯ ЛИХОРАДКА

Признаки: розовая кожа, теплые стопы,озноба нет.

или ПАРАЦЕТАМОЛ + ПАПАВЕРИН

3. Температура выше 39º

Препараты: ПАРАЦЕТАМОЛ + НО-ШПА (или ПАПАВЕРИН) + АНАЛЬГИН

Препарат — ибуклин (таблетки и свечи, хорошо при температуре)

Что такое «бледная лихорадка»

Очень опасной для детского организма является так называемая «бледная лихорадка» — повышение температуры, которое сопровождается резким ознобом, бледностью кожи и похолоданием конечностей; сосудистый рисунок на коже может усиливаться, и она становится «мраморной»; может отмечаться посинение губ и носогубного треугольника — участка, расположенного между губами и носом.

При «бледной» лихорадке меры по снижению температуры даже у крепкого и сильного ребенка надо принимать, начиная с 38 градусов; если же у малыша в карточке есть диагноз какого-либо хронического заболевания или у него когда-либо раньше были судороги, бороться с лихорадкой надо начинать при температуре 37,5 градуса.

При «бледной» лихорадке происходит спазм сосудов, поэтому кроме жаропонижающих ребенку нужно дать средства, снимающие спазм — папаверин, дротаверин, или но-шпу. Ребенку до 6 месяцев нужно дать 1/5 таблетки, от 6 месяцев до 2 лет — 1/4, от 2 до 5 лет — 1/3, от 5 до 8 лет — 1/2, от 8 до 10 лет — 3/4, старше 10 лет — можно дать целую таблетку. Но важно помнить, что эти дозы являются приблизительными. Если, несмотря на все ваши меры, температура при «бледной лихорадке» не снижается, лучше всего вызвать «Скорую помощь».

Если температура не сбивается ничем вообще — а такое бывает и при вирусах, и при обычной простуде, — надо вызывать «скорую». Врачи «скорой помощи» делают волшебный укол, и замученный жаром ребенок практически мгновенно засыпает. Какие вещества входят в этот убойный коктейль? Так называемая «тройчатка» состоит из анальгина, димедрола или тавегила и но-шпы. Анальгин понижает температуру и снимает боль, антигистаминный препарат (димедрол или тавегил) снимает отек слизистой, но-шпа расширяет сосуды и позволяет температуре «выйти» наружу, испариться. Многие мамы переживают, что анальгин, известный в Европе и США как метамизол натрия, ограничен к применению для маленьких детей в этих странах. Да, это так. Но в России он есть, и лучше него средства для снижения стойкой гипертермии пока не придумано. Если принимать анальгин систематически и больше двух недель подряд, можно «допиться» до нарушения системы кроветворения. Но если использовать его в экстремальных случаях, которые случаются нечасто, то польза от облегчения страданий, вероятнее всего, превзойдет нанесенный вред.

2.1 РОЗОВАЯ ЛИХОРАДКА

Это лекарство обладает спазмолитическим воздействием на гладкие мышцы различных органов. Детский папаверин производят отдельно – в виде таблеток. Также деткам разрешено по показаниям делать уколы с медикаментом и использовать свечи. Но это не так уж удобно, ведь свечку «для взрослых» приходится делить на части «на глаз». Узнаем, при каких недугах применяют папаверин для детей, и как это правильно делать.

Как действует медикамент?

Папаверин, блокируя деятельность определенных ферментов, расслабляюще действует на гладкую мускулатуру внутренних органов. При увеличении активности мышечные волокна пищеварительных, выделительных органов, бронхов сильно сокращаются, возникают характерные спазматические боли разной степени интенсивности.

Фармсредство пресекает сжатие и болевые ощущения, способствует расслаблению мускулов и восстановлению работы органов.

Поскольку препарат не избирательного действия, то он эффективно противодействует спазмам и болям любого органа, и используется очень широко.

Как еще действует фармпрепарат? Он способен снижать давление, поскольку расслабляет мышцы кровеносных сосудов. Также в больших дозах уменьшает сердечную возбудимость и успокаивает центральную нервную систему.

Средство в любой форме быстро поглощается кровью и выходит через почки. Половина полученной дозы выводится за период от тридцати минут до двух часов.

Когда применяют лекарство?

Осуществляют лечение этим фармпрепаратом при таких болезнях и состояниях:

  • При воспалительных процессах в желчном пузыре, почках, пищеводе и других органах брюшной полости;
  • При эндартериите и сосудистых болезнях мозга;
  • При высокой температуре (в комплексе с другими средствами);
  • При сердечных недугах;
  • При спазмах бронхов и сильном кашле.

Помимо этого, фармсредство часто применяют как дополнительное для подготовки больных к медицинским исследованиям, хирургическим операциям.

Инструкция по применению и дозировка

Папаверин детям до года обычно назначают, чтобы снять спазматические боли в животе и кишечные колики. Отзывы родители также говорят о благотворном воздействии на работу мышц и обмен веществ у самых маленьких при использовании медикамента для электрофореза.

Ребятишкам постарше рекомендуют папаверин и при иных болезнях. Так, этот медикамент или его аналог рекомендуют незадолго до принятия жаропонижающего. Иначе оно, если конечности холодные, а температура крайне большая, не окажет нужного действия, так как суженные сосуды не будут отдавать избыточное тепло и охлаждать организм.

По предписанию доктора средний курс препарата – одну-две недели. Отзывы применявших говорят, что проблемы решаются быстрее.

Детские дозы в таблетках

Вне зависимости от возраста крохи, фармпрепарат дается два раза в день. Как правильно рассчитать дозировку при приеме таблеток:

Возраст ребенка Рекомендуемая единоразовая доза
6 месяцев – 2 года 5 мг
3–6 лет 10 мг
7–9 лет 15 мг
10–14 лет 20 мг

Таблетки проглатывают целиком, запивая необходимым количеством воды (около стакана). Фармпрепарат применяется вне зависимости от приема пищи, по мере надобности, то есть, при боли, тяжелом спазме. Однако при частых спазматических болях в брюшной полости стоит принимать его за пятнадцать-тридцать минут до еды, чтобы средство купировало спазматические проявления, и ребенок мог спокойно кушать.

Особенности использования инъекционной формы и суппозиториев

Для того чтобы сделать детям укол препарата, используют такие дозировки дважды в день:

Возраст ребенка Рекомендуемая единоразовая доза
6 месяцев–2 года 0,25 мл
3–4 года 0,25–0,5 мл
5–6 лет 0,5 мл
7–9 лет 0,5–0,75 мл
10–14 лет 0,75–1 мл

Одна ампула содержит 2 мл двухпроцентного раствора папаверина, общее количество действующего компонента в ней аналогично тому, что содержит таблетка для взрослых. Уколы делают подкожно или внутримышечно, в разбавленном виде возможны внутривенные инъекции.

Дозировка папаверина в свечах при разных болезнях, сопровождающихся сокращениями и спазматическими болями, зависит от возраста. Для малышей до десяти лет ректальные свечи с папаверином нужно разделять на две или четыре части.

Сколько разрешено использовать таких кусочков? Крохам до четырех лет можно вводить только по четвертинке суппозитория, а деткам 5–10 лет – половинку дважды в день.

Отзывы родителей говорят, что ректальные суппозитории с папаверином полезны и при запоре. Малыш не только испытает облегчение от боли, но и мягко опорожнит кишечник.

Многих интересует вопрос: можно ли ребенку давать взрослые таблетки, поделенные на кусочки. Врачи не рекомендуют это делать. Малышам нужны именно низкодозированные таблетки для детей или суппозитории. В тяжелых случаях возможно применение инъекций (под медицинским контролем).

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Передозировку определяют по слабости, раздвоению окружающих предметов, сонливости и понижению давления. Для устранения промывают желудок и дают малышу энтеросорбенты, тот же активированный уголь. Если давление падает резко и сильно, срочно вызывайте скорую помощь

  • Деткам с избыточной чувствительностью к компонентам лекарства;
  • Больным глаукомой;
  • Малышам с серьезными формами печеночной недостаточности;
  • Ребятишкам после травм головы.

Среди побочных действий отмечаются аллергические реакции на содержащиеся в папаверине вещества, понижение давления, подташнивание, расстройство стула, тошнота, избыточное потоотделение.

Сочетаемость с другими фармпрепаратами и аналоги

В комплексе с барбитуратами, анальгином, димедролом и парацетамолом повышается спазмолитическое действие препарата.

Укол с анальгином, папаверином и димедролом — универсальное средство для скорой помощи при температуре и мышечных болях.

При температуре у ребенка потребуется 0,1 мл препарата на каждый год крохи. Так, в состав для трехлетнего карапуза войдет:

  • Анальгин – 0,3 мл;
  • Папаверин – 0,3 мл;
  • Димедрол – 0,3 мл.

Сочетание «папаверин + димедрол» используется довольно часто, так как хорошо снимает боль и практически не дает побочных эффектов. Так, димедрол с папаверином применяют для деток, перенесших операции.

Согласно отзывам врачей, эффективно также сочетать анальгин, папаверин и супрастин в инъекциях при температуре выше 38 градусов и тогда, когда таблетку крохе дать невозможно, например, при рвоте. Применяют такой состав и при сильных дыхательных спазмах. Потребуется каждого препарата также по 0,1 мл на каждый год жизни крохи. То есть для четырехлетнего ребенка в составе смеси будет анальгин, супрастин и папаверин – по 0,4 мл.

Нужно учитывать, что при общем использовании папаверина с понижающими давление средствами, антидепрессантами возрастает гипотензивный эффект. Не рекомендовано совмещать его с фурадонином, чтобы не навредить печени.

Аналогами являются такие фармсредства, как «Но-Шпа», «Папазол», «Дротаверин», «Спазмол» и «Спазмонет».

При лечении крохи даже детскими таблетками, не говоря уж о свечках и инъекциях, нужно правильно отмерять дозы и не допускать приема лишнего количества фармпрепарата. Перед лечением нужно получить разрешение педиатра. Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом.

Фармсредство пресекает сжатие и болевые ощущения, способствует расслаблению мускулов и восстановлению работы органов.

Можно ли детям парацетамол и анальгин от температуры?

Инъекция литической смеси: анальгин + папаверин + димедрол – первое средство, используемое фельдшерами при лихорадке. Это жаропонижающее разрешено малышам с годовалого возраста, если цифры на градуснике превышают 38,5° (каждое вещество по 0,1 мл).

Однако некоторые «мудрые» мамочки придумывают собственные лекарства. Например, смешивают Парацетамол с анальгином и дают детям перорально от температуры. Дозировка устанавливается эмпирическим путем. Кое-кто добавляет еще и Но-шпу. Более того, чудо-рецептами делятся на форумах, вводя в заблуждение читателей.

Наша точка зрения на этот вопрос:

Парацетамол плюс анальгин

Состав и использование смеси объясняются следующими факторами:

  • отсутствием возможности приобрести Димедрол, который отпускается в аптеках строго по рецепту;
  • элементарной боязнью поставить малышу укол.

Но разве это – оправдание для экспериментов над собственным больным чадом?

Как давать анальгин с парацетамолом ребенку?

Запомните ответ: НИКАК и НИКОИМ ОБРАЗОМ и НИ В КАКОЙ ДОЗИРОВКЕ лучше не давать. Советы вроде: растолочь по ¼ таблетки, смешать, добавить Но-шпу и накормить всем этим малыша – откровенно надуманные и вредные. Педиатры просто не понимают, откуда взяты указанные компоненты и цифры.

И хотя врачи могут предложить вам такой вариант лечения, лучше сто раз подумать и вот почему. Детям такой коктейль противопоказан вплоть до 6-ти летнего возраста (фактически педиатры не рекомендую применять анальгин до 12-ти лет).

Парацетамол является универсальным жаропонижающим, притом достаточно мощным, и анальгин обладает таким же свойством, хоть и в меньшей степени. Смешав их и дав ребенку вы рискуете резко сбить температуру (после этого ребенка наверняка «вырубит» в сон) – и вот здесь важна динамика снижения температуры, которая при неправильно рассчитанной дозировке или рассчитанной без учета свойств анальгина, может продолжать падать. В результате возникает напряжение сердечной мышцы, учащенное дыхание и как следствие начинается развитие астмы, аллергических реакций, переходящих в анафилактический шок с 10-20% случаев с летальным исходом) и полная остановка дыхания.

Современные детские препараты узконаправлены и гипоаллергенны, обладают минимальным набором побочных действий и противопоказаний. При лихорадочных состояниях (исключительно в высокой температуре) анальгин для детей применяется в виде суппозиториев (без парацетамола) или внутримышечных/внутривенных инъекций, естественно без других жаропонижающих препаратов.

Гораздо лучше зарекомендовала себя смесь из парацетамола и найза (нурофена детского и т.д.). Доза парацетамола (по массе тела и возрасту от 3-х месяцев) 1/4 или 1/2 таблетки (старше 6-ти лет — 1 таблетка), а обезболивающее можно посмотреть в инструкции (не выбирайте максимально допустимую).

Если у ребенка поднялась температура, сбивать ее можно только гарантированно безопасными и проверенными способами, к которым относятся:

  • обтирание тельца чуть теплой водой (можно только при «красной» лихорадке, если карапуз «горит»);
  • отпаивание (для самых маленьких подойдет негазированная минералка или настой шиповника, после года – несладкий компот, морсы, некрепкий чай);
  • использование разрешенного жаропонижающего средства. Дозировка рассчитывается индивидуально с учетом диагноза, веса и возраста малыша.
Рекомендуем прочесть:  Воспалился Шов Внутри Гинекология Удалили Нитку

Парацетамол и анальгин от температуры детям: что именно использовать?

Ничего выдумывать категорически не следует, необходимо действовать согласно рекомендациям педиатров.

Самостоятельно можно использовать следующие жаропонижающие:

Эти средства и их производные (Эффералган, Нурофен) разрешены деткам от 3-х месяцев. Наиболее удобными формами выпуска для самых маленьких пациентов являются сиропы и ректальные суппозитории. Первые быстрее всасываются, их необходимо давать днем. Эффект от свечек немного слабее, но держится он дольше, поэтому такое лекарство целесообразнее использовать перед сном.

Анальгин детям при температуре медики не рекомендуют вообще. Однако в составе литической смеси этот препарат по-прежнему наличествует. В аптеках можно купить также ректальные суппозитории Анальдим (комбинация анальгин + димедрол), которые ставятся по показаниям крохам с годовалого возраста.

Вывод: самодеятельность в лечении чревата опасными последствиями. Врачи категорически запрещают при температуре парацетамол с анальгином для детей. Дозировки, которые указаны в блогах и на форумах не обоснованны.

  • обтирание тельца чуть теплой водой (можно только при «красной» лихорадке, если карапуз «горит»);
  • отпаивание (для самых маленьких подойдет негазированная минералка или настой шиповника, после года – несладкий компот, морсы, некрепкий чай);
  • использование разрешенного жаропонижающего средства. Дозировка рассчитывается индивидуально с учетом диагноза, веса и возраста малыша.

Но-шпа при температуре у ребенка

Зачастую с помощью повышения температуры тела организм ребенка защищается от вирусов или бактерий. И потому лихорадку до +38 градусов обычно «сбивать» не советуют. Если же цифра на термометре намного выше, прибегают к жаропонижающим средствам, например, дают малышу Парацетамол либо Нурофен.

Но иногда приходится использовать сразу несколько медикаментов. Такая смесь лекарств, называемая литической или «тройчаткой», эффективно и быстро помогает при очень высокой и опасной для здоровья температуре. Одним из ее ингредиентов может выступать Но-шпа. Почему такой медикамент включают в состав литической смеси и в какое дозе используют при лихорадке у детей?

В какой форме выпускается?

Но-шпа представлена в аптеках двумя формами – твердой (это таблетки желтого цвета с зеленым или оранжевым оттенком, круглой формы) и жидкой (это такого же цвета прозрачный раствор, который вводится в мышечную ткань или вену). Таблетированную Но-шпу упаковывают в блистеры или пластиковые баночки и продают от 6 до 100 штук в одной упаковке. Инъекционная форма представлена ампулами по 2 мл, которые помещены в поддоны и выпускаются по 5-25 ампул в одной коробке.

Применяется ли у детей?

Хотя аннотация Но-шпе в таблетках содержит в противопоказаниях возраст до 6 лет, а в прилагаемой к ампулам инструкции отмечено, что такой медикамент не используют в детском возрасте, Но-шпу при температуре дают детям старше 1 года. При этом целесообразность применения такого лекарства и включения его в «тройчатку» должен определять врач.

Помимо высокой температуры показаниями к использованию Но-шпы у детей являются:

  • Спазмы в мочевом пузыре или цистит.
  • Желчная колика, воспаление желчного пузыря, холангит либо другие болезни желчных путей.
  • Головная боль.
  • Кишечная колика, энтерит и другие патологии кишечника.
  • Зубная боль.
  • Гастрит или другое заболевание желудка.
  • Спастический запор.
  • Сухой кашель.

Почему и когда используется при температуре?

Воздействуя на сосуды конечностей, Но-шпа устраняет их спазм, в результате чего они расширяются. Это приводит к усилению кровоснабжения и теплоотдачи, что особенно важно, если у ребенка так называемая «белая» лихорадка. Такое повышение температуры проявляется бледностью кожи, ребенок вялый, а его руки и ноги прохладные на ощупь. При этом типе лихорадки Но-шпа эффективно устраняет спазм, благодаря чему состояние пациента быстро улучшается, а температура падает.

Препарат может использоваться при температуре и в таких случаях:

  • Если на градуснике показатель свыше +39 градусов.
  • Если ребенок плохо переносит повышенную температуру.
  • Если есть высокий риск развития судорог (фебрильных).

Однако важно отметить, что Но-шпа никогда не выступает единственным лекарством, которое дают ребенку с лихорадкой.

У такого препарата отсутствует жаропонижающее действие, поэтому если его и решили использовать у ребенка с гипертермией, то только в комплексе с одним из нестероидных противовоспалительных средств.

С какими лекарствами сочетается при лихорадке?

Помимо Но-шпы в литическую смесь входит:

  • Жаропонижающее средство, которое чаще всего представлено Анальгином. Его также могут заменять препараты ибупрофена или лекарства на основе парацетамола. Такой компонент «тройчатки» снижает температуру и оказывает обезболивающее действие.
  • Антигистаминный препарат, в качестве которого обычно применяют Супрастин или Димедрол. Такое лекарство добавляют в литическую смесь для устранения отека, снотворного и седативного действия, а также для снижения риска аллергической реакции. Для успокаивающего и спазмолитического действия также может применяться Корвалол.

Такие медикаменты назначаются как в виде инъекции, так и в таблетках.

Опасность и противопоказания

Но-шпу вместе с другими лекарствами не используют при температуре, если:

  • У ребенка обнаружена непереносимость любого из ингредиентов таких средств.
  • У малыша выявлено нарушение кроветворения.
  • У маленького пациента имеются серьезные болезни печени.
  • У ребенка начался бронхоспазм.
  • У малыша развилась почечная недостаточность.
  • У ребенка снижено давление крови.

Не советуют давать таблетки или колоть «тройчатку» и при сильных болях в животе, ведь они могут сигнализировать об опасных хирургических заболеваниях, например, об аппендиците. При сочетании таких болей и повышенной температуры сначала следует вызвать врача, чтобы установить причину этих симптомов. Если медлить и лечить малыша дома самостоятельно, в такой ситуации могут развиться серьезные осложнения, представляющие опасность для жизни маленького пациента.

Переносится Но-шпа преимущественно хорошо, но в редких случаях может стать причиной аллергии, снижения давления крови, тошноты, запора, бессонницы, головной боли и прочих симптомов. Если после использования лекарства возникло хотя бы одно из таких побочных действий, следует немедленно сообщить об этом врачу.

Что касается передозировки, то превышение дозы Но-шпы представляет опасность для сердечно-сосудистой системы пациента.

Если случайно дать ребенку препарат в более высокой дозировке, это ухудшит проводимость и нарушит ритм сердечных сокращений, а иногда может и спровоцировать остановку сердца.

Именно поэтому дозу лекарства всегда следует уточнять у врача, а если передозировка случилась, необходимо сразу же вызвать скорую помощь.

Инструкция по применению

Если для «сбивания» температуры выбраны лекарства в таблетках, то дозировкой Но-шпы будет:

  • Для ребенка 1-6 лет – четвертинка/половинка таблетки.
  • Для ребенка 6-12 лет – целая таблетка.
  • Для ребенка старше 12 лет – одна или две таблетки.

В случае, когда препарат вводят инъекционно, его дозировка составляет от 0,5 до 1 мл для маленьких пациентов 1-6 лет и 1 мл для детей старше 6 лет. Для выполнения инъекции используют стерильный шприц, а место укола протирают спиртом. Немного согрев в руках ампулы, их вскрывают и набирают медикаменты в один шприц.

Препараты следует вводить глубоко в мышечную ткань, так как попадание под кожу приведет к воспалению или раздражению. Чтобы исключить опасность для ребенка, инъекционное введение литической смеси должно выполняться врачом.

  • У ребенка обнаружена непереносимость любого из ингредиентов таких средств.
  • У малыша выявлено нарушение кроветворения.
  • У маленького пациента имеются серьезные болезни печени.
  • У ребенка начался бронхоспазм.
  • У малыша развилась почечная недостаточность.
  • У ребенка снижено давление крови.

Высокая температура у ребенка

Жизнь человека поддерживается множеством ежесекундно происходящих разнообразных биохимических реакций в каждой клеточке его организма. Для их протекания необходимо, чтобы температура тела постоянно была в пределах от 35,5 до 37 градусов. Превышение допустимого оптимального значения извращает нормальное функционирование органов и может даже привести к гибели человека. Почему повышается температура тела и как правильно оказать ребенку помощь?

Причины высокой температуры тела

Нормальное значение температуры тела поддерживается двумя группами процессов: теплопродукции и теплоотдачи. На термометре будут более высокие цифры:

1. При активации теплопродукции. Причины:

  • воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе токсинов микробов, вирусов, грибков или опухолевых клеток;
  • действие некоторых лекарств;
  • поражение головного мозга (инсульт, наркозная гипертермия);
  • выраженные физические нагрузки вследствие активной мышечной работы;
  • аллергические реакции.

2. При ухудшении теплоотдачи. Причины:

  • спазм кровеносных сосудов, протекающих в верхних слоях кожи (при отравлении некоторыми ядами, при поражении головного мозга);
  • высокая температура окружающего воздуха, особенно в сочетании с большой влажностью;
  • ношение слишком теплой и не «дышащей» одежды.

Как проявляется высокая температура у ребенка?

В зависимости от особенностей организма малыша и течения заболевания может быть два клинических варианта повышения температуры тела:

1. «Красная» гипертермия. Основные симптомы – это ярко розовая кожа, румянец на щеках, все тело равномерно горячее и сухое, общее возбуждение, частые пульс и дыхание. Малыш охотно пьет, ему жарко. После приема жаропонижающего лекарства быстро появляется обильная испарина и уменьшается температура.

2. «Белая» гипертермия. Основные симптомы: бледная кожа, часто с сероватым оттенком в области носогубного треугольника, тело горячее, но кисти и стопы холодные. Ребенок вялый, капризный, отказывается от питья, может быть озноб. Эффект от жаропонижающего препарата очень медленный и слабый, испарина обычно не появляется. Такой вариант течения гипертермии свидетельствует о тяжелом состоянии больного. Температура внутренних органов при ней может достигать критических пределов, когда начинают денатурироваться белки в погибающих клетках всего организма.

Осложнения гипертермии

  • Приступ судорог вследствие отека головного мозга. Уровень температуры, при которой он возникает, зависит от особенностей состояния здоровья ребенка. Это может быть 37,5 градусов, а может и 41. На фоне тонических судорог возможна остановка дыхания и сердечной деятельности.
  • Обезвоживание и связанные с ним нарушение деятельности кишечника и почек, сгущение крови с повышением риска внутрисосудистого тромбообразования.
  • Различной степени нарушение сознания вплоть до комы из-за повреждения клеток головного мозга.

Как сбить высокую температуру тела

Последовательность действий при «красной» гипертермии:

  • Дать жаропонижающее.
  • Напоить отваром потогонных трав или компотом (не молоком). Он должен быть тем холоднее, чем старше ребенок. Стараться предлагать питье как можно чаще, пусть даже и небольшими порциями.
  • Если малыш отказывается пить, можно сделать очистительную клизму со слабым солевым раствором комнатной температуры.
  • Не ранее, чем через 15 минут после приема лекарства больного раздеть, обтереть кожу теплой водой, разведенным уксусом или спиртом. При этом растирать тело так, чтобы оно осталось розовым.
  • При очень высокой температуре или при появлении головной боли и вздрагиваний приложить холод к местам поверхностного расположения крупных кровеносных сосудов. Это шея, подмышечные впадины, паховые складки, локтевой и подколенный сгибы. Вызвать неотложку!

Алгоритм лечения «белой» гипертермии:

  • Дать жаропонижающее и препарат, расширяющий просвет кровеносных сосудов (папаверин или но-шпу).
  • Не раздевать и не охлаждать малыша!
  • Вызвать «скорую помощь». Ни в коем случае не пытаться транспортировать ребенка самостоятельно до тех пор, пока температура тела не начнет снижаться! Это очень опасно, так как в любой момент могут начаться судороги, или от воздействия жара возникнет кровоизлияние в любой орган (в том числе в мозг) из лопнувшего при тряске сосуда.
  • Напоить теплым отваром трав (малины, липы, клюквы), обладающих потогонным эффектом.
  • При ознобе – укрыть одеялом и ждать, пока кожа не покраснеет. Лишь после этого можно растереть тело теплым махровым полотенцем, смоченным в растворе спирта или уксуса. Но это безопасно только тогда, когда кисти и стопы станут горячими.

Лекарства, применяемые для снижения температуры тела у детей

  • Парацетамол. Средняя разовая дозировка – 0,1 грамм на год жизни, не более полуграмма. Преимущество препарата – разнообразные формы выпуска: таблетки, сироп, свечи ректальные.
  • Ибупрофен. Для уменьшения отрицательного влияния на слизистую оболочку желудка и ускорения эффекта желательно использование сиропов. Разовая дозировка микстуры обязательно указывается производителем на упаковке.
  • Папаверин в таблетках или свечах ректальных. Средняя разовая доза – 4 мг на год жизни. То есть целая свечка подходит 10-летнему ребенку.
  • При очень высокой температуре или наличии сопутствующих заболеваний у ребенка (ДЦП, энцефалопатия с судорожным синдромом), а также при «белой» гипертермии желательно использование комбинированных препаратов, в состав которых входит несколько лекарственных средств. Это может быть Ибуклин (Ибузам, Брус), Колдрекс, Антигриппин.
  • При отсутствии выше указанных препаратов возможен прием анальгина или нимесулида, но-шпы (спазмалгона, баралгина) с примерным расчетом однократной дозы так, как для папаверина.
  • Хороший жаропонижающий эффект дает так называемая «тройчатка»: в одном шприце растворы папаверина (по 0,2 мл на год жизни), димедрола (0,1 мл на год) и анальгина (0,5% раствор – 0,1 мл на год жизни).

Так как при «белой» гипертермии нарушено кровообращение, более быстрый эффект от лекарств наблюдается при их введении в прямую кишку (в свечах) или внутримышечно.

У детей младшего возраста прием аспирина может вызвать острую печеночную недостаточность и так называемый синдром «серого младенца» с полиорганным поражением. Поэтому при покупке жаропонижающих препаратов в аптеке нужно внимательно изучить их состав.

Так как высокая температура тела при различных заболеваниях – совсем не редкость у детей любого возраста, лучше иметь дома в аптечке лекарство для оказания неотложной помощи при гипертермии.

Жизнь человека поддерживается множеством ежесекундно происходящих разнообразных биохимических реакций в каждой клеточке его организма. Для их протекания необходимо, чтобы температура тела постоянно была в пределах от 35,5 до 37 градусов. Превышение допустимого оптимального значения извращает нормальное функционирование органов и может даже привести к гибели человека. Почему повышается температура тела и как правильно оказать ребенку помощь?

молодым мамам-Температура у детей.

Температура у ребенка – наиболее частая причина обращения родителей ко врачу.
Определение – повышенной считается температура выше 38.0 С, измеренная в прямой кишке (в попке ), или выше 37.5 в подмышечной впадине.
Сама по себе температура не является жизнеугрожающим состоянием, если только она не выше 41.6 С в прямой кишке (41.0 С в подмышечной впадине). Температура может быть признаком серьезной болезни, но чаще она является признаком самых банальных инфекций. В мозге есть отдел, называемый гипоталамус, который и контролирует температуру тела. Гипоталамус повышает температуру тела для того, чтобы организм мог вырабатывать вещества, необходимые ему для борьбы с болезнью. Организм способен на это только при повышенной температуре.

Рекомендуем прочесть:  Беременность 9 Недель Морозит По Ночам

Когда обращаться к врачу немедленно (вызывать «Скорую»)
– Вашему ребенку меньше 2-х месяцев.
– Вы предполагаете, что ребенок обезвожен.
Признаки обезвоживания:
– «запавшие» глаза
– снижено кол-во мочеиспусканий или сухие подгузники
– запавший родничок у детей до года
– отсутствие слез при плаче
– сухие слизистые во рту, сухой язык
– выраженная сонливость (больше, чем обычно )
– выраженное возбуждение (больше, чем обычно)
– появление неприятного специфического запаха изо-рта

– у ребенка развились судороги.
– у ребенка на теле пурпурная сыпь или появляющиeся на глазах кровоподтеки.
– изменения в состоянии сознания у ребенка. Ребенок апатичен, сонлив, не реагирует на попытки его разбудить.
– дыхание становится слишком замедленным, слишком быстрым или затрудненным.
– у ребенка очень сильная головная боль, не поддающаяся контролю анальгетиками и жаропонижающими.
– у ребенка непрекращающаяся рвота.
Наличие хотя бы одного из этих симптомов на фоне температуры требует НЕМЕДЛЕННОГО обращения к врачу.

Когда еще обращаться к врачу:
– ребенок младше 6 мес.
– Вы не можете контролировать температуру, несмотря на прием жаропонижающих.
– Вы предполагаете, что ребенок может обезводится из-за недостаточного количества вводимой жидкости (ребенок категорически отказывается пить, у ребенка понос, ребенок пьет, но при этом вырывает).
– если ребенок уже был осмотрен врачом по поводу настоящего заболевания, но его состояние ухудшилось, или появились новые симптомы.
Наличие хотя бы одного из этих признаков на фоне температуры требует разговора с врачом и/или осмотра врача в тот же день.

Три основные задачи, которые ставит перед собой мама ребенка с высокой температурой.
Первое – снизить температуру до приемлимой.
Второе – предупредить обезвоживание.
Третье – постоянное наблюдение за состоянием ребенка, чтобы не пропустить серьезное или опасное заболевание.

Снижение температуры:
-лучше всего измерять температуру обычным ртутным термометром в попке или в подмышечной впадине. Можно пользоваться и дигитальным. Не надо пользоваться внутриушным – его показания недостоверны. У детей до года температуру надо измерять в попке, данные измерения температуры в подмышечной впадине у таких маленьких детей недостоверны.
– Ваша задача – снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
– для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
– разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном, свежем воздухе в комнате.
– для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
– не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь – яд для ребенка.

Предупреждение обезвоживания.
– старайтесь, чтобы ребенок пил больше, чем обычно. Лучше соки.
– чай – это не самый лучший напиток для ребенка для предотвращения обезвоживания, т.к. чай содержит кофеиноподобные вещества, усиливающие продукцию мочи, что может привести к дополнительной потере жидкости. Это совсем не тот эффект, которого Вы хотите добиться.
– если ребенок не обезвожен, он должен примерно каждые 4 часа мочиться светлой мочой.

Постоянное наблюдение за ребенком.
– постарайтесь, чтобы Т не превышала 39.0 С в попке (38.5 С в подмышечной впадине).
– обильное питье.
– если, несмотря на наличие обоих выполненных условий, состояние ребенка не улучшается, следует думать о более серьезной проблеме, вызвавшей повышение температуры.

Помните, большинство температур у детей вызываются вирусами и не требуют назначения антибиотиков для их лечения.
Большая часть заболеваний, вызывающих Т у детей, длится 3-7 дней.
Будьте здоровы!

Применение жаропонижающих препаратов в детском возрасте.

Лихорадка при острых респираторных заболеваниях у детей – самый частый повод к вызову на дом педиатра.
Надо знать, что «температура» сама по себе – не болезнь, и градусы лихорадки никак не соотносятся с тяжестью заболевания.
Для большинства банальных вирусных респираторных инфекций характерна высокая лихорадка, иногда до 40 градусов.
Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
Поэтому снижать любую температуру любыми средствами мягко говоря не полезно.
По данным зарубежных источников температура до 40,5 градусов (в подмышечной впадине) безопасна для организма, не имеющего тяжелых неврологических расстройств (эпилепсии) и пороков сердца.
Так же ошибочно мнение о том, что при снижении температуры ускоряется выздоровление, прием жаропонижающих – это всего лишь временная мера, позволяющая облегчить самочувствие, но не заболевание.

«Классически» рекомендуется снижать температуру выше 38,5 (в подмышечной впадине), но это условная цифра. Некоторые дети и при 39 хорошо себя чувствуют и играют, а некоторые и при 38 чувствуют значимый дискомфорт.

Какие же методы безопасны для снижения температуры?
ВОЗ рекомендует, и весь мир пользуется двумя препаратами – это парацетамол и ибупрофен. Эти препараты в исследованиях показали одинаковую эффективность.
Многие родители возразят – их детям эти препараты «не помогают», и приходится вызывать «скорую помощь».
Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев, а не «на глазок», чайной ложечкой непонятного объема, так как «раньше помогало». Производители, особенно дешевых парацетамолов почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно, так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг – 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.
Так же нужно помнить о том, что на фоне инфекционного заболевания и лихорадки ребенок легко теряет жидкость путем испарения и может случиться обезвоживание. Поэтому ребенка надо постоянно поить жидкостью, лучше простой кипяченой водой, в объеме не менее 100мл жидкости на 1 кг веса ребенка за сутки.

Про другие препараты, иногда рекомендуемые на просторах бывшего СССР для снижения температуры:

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси».
В принципе возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны (в глухом лесу), или введение препарата через рот или в свечах по каким-то причинам невозможно, а внутривенного парацетамола нет.
Но частый, постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Пара слов про «фельдшерские» способы снижения температуры, почему-то популярные на территории России. Почему-то ходит стойкое убеждение, что сиропы и свечи не помогают ( почему – см.ранее по тексту). А надо давать диковинные комбинации – четверть таблетки парацетамола +четверть таблетки анальгина+но-шпа+ несколько капель корвалола.
Во-первых – доза парацетамола в такой комбинации чаще всего недостаточная. (четверть – это 125 мг, то есть доза на вес около 8 кг).Во-вторых, остальные компоненты вызывают много вопросов. Но-шпа – это облагороженный вариант папаверина, ни тот, ни другой препарат не имеют отношения к снижению температуры.
Отдельно про корвалол (валокордин), даваемый, чтобы «поддержать сердечко». К сердцу препарат отношения никакого не имеет. Грубо говоря – это спиртовой раствор фенобарбитала- старое сильное небезопасное снотворное из группы барбитуратов. Этому препарату нет места в педиатрии, да и во взрослой практике – тоже. Разве что для нейтрализации истеричных барышень.
Из-за особенностей механизма выведения из организма – препарат ослабляет действие некоторых препаратов со сходным механизмом выведения, например того же парацетамола, и при этом усиливаются токсические нежелательные эффекты и парацетамола, и фенобарбитала.
Отдельно про «литическую смесь», это историческое понятие, придуманное давно в СССР. Включает анальгин, пипольфен (заменяют димедролом или супрастином) и папаверин. К снижению температуры имеет отношение только первый компонент. Старые антигистаминные препараты обладают седативным действием, после их введения ребенок обычно долго спит, а потом еще очень долго ходит вялым.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) – применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

В инструкциях к жаропонижающим препаратам написано – что нельзя давать препарат более 3 суток. А что же дальше делать?
Дело в том, что эта фраза – некорректный перевод с оригинальной англоязычной инструкции – понимать это нужно так, что 3 суток можно принимать жаропонижающее без осмотра и назначения врача, а если высокая температура сохраняется дольше – то следует обратиться к врачу. И далее принимать препарат столько, сколько скажет врач. Просто в других странах не обращаются сразу к врачу при лихорадке, и рекомендация нужна, чтобы вовремя выявить осложнения или серьезное заболевание.

Еще про мифы.
Есть стойкое убеждение, что через 3 суток высокой лихорадки нужно принимать антибиотики. Кто определил эти 3 дня? При многих вирусных инфекциях лихорадка может быть дольше 3 суток, а применение антибиотиков при вирусных инфекциях нерационально, а при некоторых вирусных инфекциях антибиотики способствуют развитию бактериальных осложнений, как ни странно это звучит. Антибиотики должны применяться, когда обоснована необходимость их приема – бактериальная инфекция (пневмония, пиелонефрит, гнойный отит, стрептококковый тонзиллит).Антибиотики не влияют на температуру никак, и не должны являться успокоительным средством для педиатра и родителей ребенка.

И так же важно помнить – применение жаропонижающих никак не влияет на продолжительность заболевания и возможность развития осложнений.
Это всего лишь временная мера для улучшения самочувствия и облегчения состояния.

Три основные задачи, которые ставит перед собой мама ребенка с высокой температурой.
Первое – снизить температуру до приемлимой.
Второе – предупредить обезвоживание.
Третье – постоянное наблюдение за состоянием ребенка, чтобы не пропустить серьезное или опасное заболевание.

Парацетамол и Но-Шпа одновременно

Высокая температура негативно влияет на функционирование всех органов и систем и требует своевременного и правильного лечения. Парацетамол и Но-шпа часто применяются при лихорадочных состояниях и помогают быстрее и эффективнее сбить высокую температуру. Чаще всего оба эти препарата применяются отдельно, и каждый из них имеет свои медицинские показания к использованию.

Однако в медицинской практике нередко комбинируют эти лекарственные средства, чтобы усилить их терапевтические свойства и тем самым снизить температуру тела до нормальных показателей.

Механизм действия Но-Шпы и Парацетамола на организм

Парацетамол является одним из самых популярных жаропонижающих средств, а также он обладает противовоспалительными и анальгезирующими свойствами. Активно действующее вещество угнетает работу центра терморегуляции и синтез медиаторов воспаления, что позволяет в короткие сроки снизить температуру и устранить симптомы интоксикации организма . Назначается Парацетамол чаще всего при простудных и воспалительных заболеваниях, сопровождающихся лихорадочным синдромом.

Но-шпа относится к спазмолитическим препаратам и эффективно снимает спазмы гладкой мускулатуры мышечного и нейрогенного происхождения. Благодаря этому у больного проходит боль и другие неприятные ощущения, связанные с возникновением спазма.

Применяют Но-шпу при:

  • воспалительных заболеваниях желудка и кишечника;
  • нарушениях моторики желчевыводящих путей;
  • воспалительных заболеваниях мочевыделительных органов;
  • альгодисменорее;
  • головной боли неясной этиологии.

Парацетамол с Ношпой вместе назначают в тех случаях, когда температура сбивается очень плохо. Спазмолитическое воздействие Но-шпы расширяет просвет кровеносных сосудов и позволяет активно действующему веществу Парацетамола быстрее распространиться по всему организму. Но-шпу можно заменить Папаверином, так как он также является спазмолитическим средством.

Когда начинать лечение

Парацетамол вместе с Ношпой эффективно применять при бледной лихорадке. Это патологическое состояние характеризуется значительным повышением температуры тела, бледностью кожных покровов, вплоть до мраморности, сильным ознобом, похолоданием конечностей. В отличие от более прогностически благоприятной розовой лихорадки, фактически не происходит выделение тепла через кожу в окружающую среду, что может привести к тяжелым осложнениям.

Рекомендуем прочесть:  Если На 41 Неделе Беременности Шейка Матки Длинная

При симптомах бледной лихорадки от температуры ребенку дают Ношпу в комбинации с Парацетамолом при достижении 38 градусов, а если малыш имеет серьезные сопутствующие осложнения и плохо переносит гипертермию (в прошлом случались фебрильные судороги), то лечение начинают при температуре 37,5. Применение только Парацетамола или Нурофена не поможет из-за спазма периферических сосудов, поэтому к стандартной дозировке жаропонижающего средства добавляют Но-шпу.

В официальной инструкции применять Но-шпу рекомендуют детям с 6 лет, однако при белой лихорадке прием этого лекарственного средства для детей младшего возраста необходимо обсудить с педиатром.

Но-шпа при температуре применяется в таких дозировках:

  • Для детей от 6 до 12 лет разовая безопасная доза составляет 40 мг (одна таблетка) не чаще 2 раз в сутки.
  • Для взрослых и детей старше 12 лет максимальная суточная доза препарата составляет 160 мг разделить на 2 приема (за один раз можно принять 1-2 таблетки).

Доза Парацетамола для взрослых составляет 0,35-0,5 г на один прием (не более 3-4 г в сутки), для детей – 15 мг на 1 кг веса. Снижение температуры произойдет в течение 60-90 минут, нормализуется цвет кожи, уйдет озноб и похолодание конечностей. Помните, что при розовой лихорадке применение спазмолитических средств нецелесообразно и нужного результата можно добиться приемом Парацетамола.

Что делать, если лечение не помогло

Если от температуры Парацетамол и Но-шпа оказались неэффективны, то лучше всего вызвать скорую помощь. Врачи могут применить более действующее средство – комбинации Анальгина, Димедрола или Супрастина и Но-шпы. Опытный специалист правильно подберет дозировку в зависимости от возраста и очень скоро температура нормализуется.

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Так как высокая температура тела при различных заболеваниях – совсем не редкость у детей любого возраста, лучше иметь дома в аптечке лекарство для оказания неотложной помощи при гипертермии.

Скоро уже декретный отпуск! Осталась всего неделя! Вы сможете максимально уделять внимание себе и малышу, посещать школу молодых мам, сконцентрироваться на заключительном этапе беременности.

Если вы еще продолжаете работать, старайтесь не перегружаться. Если работа сидячая, обязательно несколько раз в день делайте легкую разминку. Увеличившийся животик может уже мешать работать — старайтесь найти самую удобную позу, и вам, и малышу будет так легче. Даже занимаясь домашними делами, не отказывайтесь от помощи родственников.

Вам уже приходится чаще посещать доктора, и как раз самое время окончательно выбрать роддом и акушера.

Малыш еще немножко вырос! Его вес на 29 неделе беременности составляет около 1200 г, а рост — около 37 сантиметров.

Сколько месяцев беременности уже прошло? 29 акушерская неделя беременности — это уже семь месяцев плюс одна неделя!

Что происходит?

Тело малыша приобретает пропорции, свойственные новорожденным. Увеличивается слой подкожной клетчатки, малыш уже не кажется таким худым. Это способствует улучшению системы терморегуляции.

Несмотря на то, что зубы у малыша еще находятся в деснах, уже формируется зубная эмаль. Малыш на 29 неделе беременности уже имеет хорошо развитую иммунную систему, но большинство антител получает из материнского организма.

Малыш становится все более приспособленным в внеутробной жизни. Если на этом сроке произойдут преждевременные роды, ребенок имеет высокий шанс выжить — более 90%! Его легкие еще сформированы не окончательно, однако альвеолярный аппарат, бронхиолы уже достаточно развиты. Продолжается созревание сурфактанта — компонента, обеспечивающего расправление альвеол на вдохе.

Ниже вы можете посмотреть несколько интересных примеров с УЗИ малыша на 28 неделе.

Плод на 29 неделе беременности и его развитие

Беременность 28, 29 недель — это период, когда малыш уже хорошо слышит. Мама хорошо ощущает, как он реагирует на шумы. Он вздрагивает, а на УЗИ видно, как в ответ на звуковой раздражитель малыш моргает. И с каждым днем слух становится все острее. Малыш различает и музыкальные звуки, и с этого периода ему полезно включать спокойную музыку — он к ней привыкает, его нервная система развивается лучше.

На глазках малыша уже появляются реснички. С помощью фонендоскопа мама даже самостоятельно может прослушать сердцебиение. Активность малыша настолько высокая, что мама четко различает, когда он возбужден, голодный или наоборот спокойный.

Хорошо развита к этому сроку и пищеварительная система малыша. Почки уже продуцируют около полулитра жидкости ежедневно. Кожа ребенка начинает очищаться от смазки, которая защищает ее в жидкой среде, и малыш проглатывает элементы этой смазки. Впоследствии они становятся первым стулом — меконием.

Живот на 29 неделе беременности

Живот все больше приобретает округлость. Дно матки возвышается на 29–30 сантиметров над лоном или на ладонь выше уровня пупка.

Живот уже довольно большой, увеличивающаяся матка сдавливает соседние органы. Особенно это отражается на работе мочевого пузыря — частые посещения туалета, вероятно, уже стали привычными.

Когда вы отдыхаете, старайтесь меньше лежать на спине — это предупредит сдавление полой вены и нарушение кровообращения. Многие будущие мамы отмечают, что в положении на спине даже малыш становится беспокойным — он получает меньше кислорода и ощущает недомогание.

Мама в этот период должна хорошо следить за своим весом. Нормальная прибавка для этого срока — 11–11,5 килограмм. Далее за неделю можно набирать не более 400г! Если прибавка веса больше нормы, важно знать, что это происходит не за счет отеков. При необходимости врач ограничит количество употребляемой жидкости, определит, не является ли это симптомом начинающегося гестоза.

Шевеления плода на 29 неделе

Ребенок на 29 неделе беременности (видео это подтверждает) очень активный. Ему становится все меньше места в матке, и многие движения — удары пяточек, кулачков — могут приносить дискомфорт. Мама хорошо понимает, в каком положении находится малыш, ведь голова — наиболее активная часть. Мама ощущает все движения маленьких ручек, ножек, вздрагивания, икание малыша. Если у вас 29 неделя беременности, положение плода меняется уже реже.

Ощущения мамы

Ощущения мамы в этот период определяются все увеличивающимися размерами матки. Все сложнее становится выполнять привычную работу, и это может причинять неудобства, поэтому обязательно привлекайте к домашним делам своих близких. Очень часто будущие мамы отмечают усиление болей в поясничной области. Причина этому — увеличивающаяся нагрузка на мышцы спины, костный аппарат. Это требует большего отдыха, очень полезно делать массаж поясничной области.

Женщина должна обращать внимание на выделения. На 29 неделе беременности они могут быть обильными, но должны быть жидкими, прозрачными. Творожистые, кровянистые, желтые выделения — это не норма.

За счет давления матки на желудочно-кишечный тракт очень часто женщину беспокоит изжога. Старайтесь скорректировать свою диету, а если ощущения слишком интенсивные, проконсультируйтесь с врачом — если требуется назначение специальных препаратов, врач подберет безопасные.

Данный срок беременности — период очень высокой активности малыша. Это связано с тем, что он уже окреп, движения набирают силу, а места становится все меньше. Именно в этот период мама ощущает очень сильные толчки, а удары в область печени, мочевого пузыря могут быть особо ощутимыми и даже болезненными. Старайтесь больше отдыхать в удобной позе. Если вам трудно ночью уснуть, используйте специальные подушки, матрасы.

Рекомендации мамам на этом сроке беременности

  • Обязательно делайте специальную гимнастику для мышц спины, а также носите бандаж — он не только предупреждает провисание живота, появление растяжек, но и отлично снимает нагрузку с поясницы. Поддержание растущего живота поможет вам легче передвигаться, уменьшит боль, усталость.
  • Отличное занятие для мамы в этот период — посещение бассейна. Абсолютно все врачи рекомендуют будущим мамам заниматься плаванием. В воде вес тела ощущается иначе, снижается нагрузка на спину, давление матки на близлежащие органы. Вместе с тем очень хорошо укрепляется мышечный каркас, что при подготовке к родам просто необходимо. Если в вашем городе есть специальные плавательные курсы для беременных — записывайтесь не раздумывая!
  • Очень часто в третьем триместре возникает геморрой. Для его профилактики уже с начала беременности нужно следить за питанием, обязательно водить в рацион продукты, улучшающие пищеварение. Если эта проблема возникла, категорически нельзя самостоятельно ее решать — использовать мази, свечи. Проконсультируйтесь с врачом, вместе вы подберете безопасное и эффективное лечение, которое поможет избежать проблем в родах и после них.
  • Запишитесь на курсы будущих мам. Декретный отпуск уже очень близко, вы сможете уделить этому время. Из-за больших размеров матки становится трудно дышать, и научиться дыхательной гимнастике просто необходимо! Вам также нужно научиться расслабляться, бороться с предродовой депрессией, и курсы вам в этом здорово помогут.
  • Если активные движения вашего малыша причиняют сильный дискомфорт, поменяйте положение тела, погладьте животик, поговорите с ним — это малыша очень успокаивает. Если малыш не голоден, все в порядке, а движения все равно слишком активные, посоветуйтесь с врачом — возможно, есть другая причина для повышенной активности.
  • Обязательно следите за своим питанием. На данном этапе малыш уже имеет хорошо сформированную иммунную систему, поэтому нужно исключить поступление с пищей аллергенов. Ограничьте пряности, сладости, яркие цветные фрукты. В конце беременности многие мамы отмечают тягу к шоколаду, но это как раз один из сильнейших аллергенов. И если вы хотите избежать в будущем проблем с аллергией, уделите должное внимание питанию сейчас.
  • Третий триместр беременности сопровождается очень высокой нагрузкой на венозную систему, особенно нижних конечностей. Делайте разгружающие упражнения для ног (полежите 5–10 минут, расположив ноги на подушках), легкие массажи, следите за позой, в которой вы сидите (не скрещивайте ноги), обязательно совершайте пешие прогулки, так как сокращения мышц улучшают отток венозной крови, при необходимости используйте компрессионные чулки.

Боли на 29 неделе беременности

С увеличением срока беременности усиливаются и болезненные ощущения. Увеличивается вес малыша, количество околоплодных вод, и все это может причинять маме беспокойство. Особенно часто мамы отмечают боли в спине, чаще — в пояснично-крестцовом отделе. Боли в спине на этом этапе беременности связаны с тем, что организм постепенно подготавливается к родам, кости таза расходятся. Болевые ощущения в лобковой области связаны с симфизитом. Именно поэтому походка становится утиной.

Растяжение связочного аппарата может вызывать боли в животе, которые усиливаются при повышении активности малыша. Но далеко не все боли являются нормой при беременности. Болезненные ощущения внизу живота могут быть связаны с инфекцией мочевыводящих путей, головная боль — с повышением артериального давления. Поэтому любые изменения самочувствия вы должны обсуждать с врачом.

Необходимые исследования. Анализы

Обычно на этой неделе назначаются только общие анализы (кровь, моча). УЗИ на 29 неделе беременности может быть назначено только по особым показаниям.

Вопросы — ответы

У меня беременность 29 недель, болит живот, особенно по бокам. Особенно сильная боль — когда малыш бьет ногой в область печени. Как справиться с этим?

Такие ощущения в третьем триместре беременности описывает большинство женщин. Это связано с увеличением размеров матки и является вполне нормальным. Старайтесь больше отдыхать, найдите положение тела, в котором болевые ощущения уменьшаются. Многим будущим мамам помогает пару минут постоять в колено-локтевой позе — так уменьшается давление матки на соседние органы. Но боли могут быть связаны с тонусом матки. Дифференцировать эти состояния точно может только врач. При необходимости он ограничит физические нагрузки и секс, может назначить специальные лекарственные средства.

У меня в 29 недель беременности маленький живот. С чем это связано?

Если на УЗИ размеры плода соответствуют гестационному возрасту, нет маловодия, то причина маленького размера живота — индивидуальные особенности. На 29 неделе беременности фото животов у всех мам абсолютно разные, и если вы невысокого роста, у вас широкие кости таза, то маленький живот вполне может быть в норме.

Я по поводу болей в животе была на приеме у своего врача, он сделал заключение — тонус матки. Какой допустим режим нагрузок?

Вам следует как можно больше отдыхать. Категорически нельзя поднимать тяжести, делать интенсивные упражнения. В качестве двигательной активности выберите медленную ходьбу, если врач разрешает — плаванье. Внимательно следите за своим самочувствием, и вы поймете, какие нагрузки допустимы. Если нет ощущения, что живот каменеет, такая нагрузка вам подходит.

Подскажите, простуда на 29 неделе беременности не опасна?

Если это действительно просто простуда, то нет, не опасна. Опасность связана с самостоятельным назначением лечения — только врач может определить, какие препараты на данном сроке безопасны для мамы и малыша.

Живот все больше приобретает округлость. Дно матки возвышается на 29–30 сантиметров над лоном или на ладонь выше уровня пупка.

Прошло уже целых 29 недель, и все это время женщина трудилась, заботясь о здоровье и гармоничном развитии плода, регулярно посещала женскую консультацию, сдавала многочисленные анализы, проходила ультразвуковое исследование (УЗИ), училась определять тонус матки.

Прошло уже целых 29 недель, и все это время женщина трудилась, заботясь о здоровье и гармоничном развитии плода, регулярно посещала женскую консультацию, сдавала многочисленные анализы, проходила ультразвуковое исследование (УЗИ), училась определять тонус матки.

http://m.baby.ru/blogs/post/391947750-287622780/http://lechenie-baby.ru/aptechka/papaverin.htmlhttp://horoshayaberemennost.ru/7-nedel/papaverin-i-paratsetamol-pri-temperature-u-rebenkahttp://www.doctorfm.ru/beremennost-po-nedelyam/29-nedelya-beremennostihttp://www.nestlebaby.ru/articles/29-nedela-beremennosti

Давайте вместе будем делать материал еще популярнее, и после его прочтения сделаем репост в удобную для Вас социальную сеть.

Оцените статью
Необходимая информация для девушек и женщин